Рассчитайте объем кислорода необходимо для сгорания 10 л метана полностью. Объем углекислого газа, выделяющегося при этой?

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:33
    0
    CH4+2O2=CO2+2H2O;

    n CH4=10/22.4=0.45 моль;

    n O2=0.45*2=0.89 моль;

    V O2=0.89*22.4=19.94 л.

    Ответ: 19.94 л