Определите массовую долю гидроксида натрия если его раствор массой 120 г содержит гидрацыд натрия массой 24 г

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 13:52
    +1
    Массовая доля вычисляется по формуле ω=m вещества / m раствора = 24 г/120 г*100%=20%
  2. 13 ноября, 15:12
    0
    М2 О + Н2 О = 2 МОН (М - металл).

    1. Находим атомную массу металла из формулы w (М) = Ar (M) i/Mr (M2O), тогда

    (1-0.258) = 2 х/2 х+16, х = 23, по переодич. системе это натрий.

    2. кол. в-ва оксида нтрия = 24.8 : (23*2 + 16) = 0.4 моль, кол. в-ва гидроксида натрия 2*0.4 = 0.8 моль (по уравнению реакции), масса гидроксида натрия 0.8*40=32 г

    3. масса раствора 24.8+175.2=200 г

    4. масс. доля = 32/200=0.16 или 16%.