При разложении 107 г. хлорида амония получено 38 л. амиака (н. у.) вычислить объёмную долю амиака

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:36
    0
    NH4Cl=HCl+NH3

    n NH4Cl=107/53.5=2 моль

    n NH3=2 моль

    V NH3=2*22.4=44.8 литра

    φ=38/44.8=0.848

    φ=0.848*100% = 84.8%