Решите задачу и напишите даною. При разложении 107 г хлорида амония получено 38 литров аммиака. Вычислите объемную долю выхода аммиака

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 06:26
    0
    Дано:

    m (NH4Cl) = 107 г

    V (NH3) = 38 л

    Найти:

    v (NH3) - ?

    NH4Cl = NH3 + HCl

    1. Найдем количество вещества хлорида аммония, зная его массу и молярную массу:

    n (NH4Cl) = m / M = 107 / 53 = 2.02 моль

    2. По уравнению реакции видно, что n (NH4Cl) / n (NH3) = 1 / 1 (количества равны), значит

    n (NH3) = 2.02 моль

    3. Зная количество вещества аммиака, находим его объем, который должен был получиться:

    V (NH3) = n x Vm = 2.02 x 22.4 = 45.25 л

    4. По условию задачи аммиака получилось 38 л, значит:

    v = V (растворенного вещества) / V (общий объем раствора)

    v = 38 / 45.25 = 0.84 или 84 %