Какая масса оксида бария потребуется для взаимодействия с 36 граммами воды?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 07:47
    0
    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    n (H2O) = 36/18=2 моль

    Из уравнения реакции следует

    n (BaO) = n (H2O) = 2 моль

    m (BaO) = 153*2=306 г

    Ответ: 306 г