При разложении 107 г хлорида аммония было получено 38 л аммиака (н. у.). Вычислите массовую долю выхода аммиака?

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 15:30
    0
    NH4Cl=NH3+HCl найдем n (NH4Cl) = 107 г/53,5 г/моль=2 моль по уравнению реакции все вещества в одинаковых количествах значит и аммиака = 2 моль теор 2*22,4 л/моль=44,8 л найдем практический выход

    38 л/44,8 л=0,85 или 85 %