При разложении хлорида аммония массой 107 г получен аммиак объемом 37 л (н. у.). Вычислите объемную долю выхода аммиака.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 05:03
    0
    NH4Cl=NH3+HCl вычислим количество вещества соли n (NH4Cl) = 107 / (14+4+35,5) = 2 моль согласно уравнения аммиака образуется столько же 2 моль и тогда объём V=2*22,4=44,8 литров при 100% выходе, а у нас 37 литров V=37*100/44,8=82,6%