В 8 л воды растворили 500 г медного купороса. вычислите массовую долю сульфата меди (2) в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 05:04
    0
    Дано:

    V (H2O) = 8 л

    m (CuSO4) = 500 г

    p (H2O) = 1000 кг/м^3=1000 г/л

    Найти:

    w (CuSO4) - ?

    Решение

    m (H2O) = V (H2O) * p (H2O) = 8 л*1000 г/л=8000 г

    m (раствора) = m (H2O) + m (CuSO4) = 8000 г+500 г=8500 г

    w (CuSO4) = m (CuSO4) : m (раствора) = 500 г: 8500 г≈0,0588=5,88%

    Ответ: w (CuSO4) = 5,88%