Каков объем углекислого газа получится при разложении 200 г карбоната кальция (CaCo3) ?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 19:27
    0
    CaCO3=CO2+CaO

    M (CaCO3) = 40+12+16*8=100

    n (CaCO3) = m (CaCO3) / M (CaC3)

    n (CaCO3) = 200/100=2

    n (CaCO3) = n (CaO)

    V (CaO) = 2*22.4=44.8