провели указанную ниже реакцию: CaCO3=CaO+CO2 определить массу образовавшегося оксида кальция (CaO) и объем выделившегося углекислого газа (при н. у.), если пророгировано 20 г карбоната кальция (CaCO3)

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 13:48
    0
    СаСО₃ = СаО+СО₂

    Mr (СаСО₃) = 100

    Mr (СаО) = 56

    Vr (СО₂) = 22,4 л

    Пропорции:

    100 г СаСО³ 56 г СаО 22,4 л СО₂

    20 г СаСО₃ Х г СаО Ул СО₂

    Х = (56·20) : 100=11,2 (г) ; У = (22,4·20) : 100=4,48 (л)