Вычислить объем выделившегося газа (при н. у.), если провели реакцию между 10 г карбоната кальция и избытком азотной кислоты.

CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 06:28
    0
    10 г Х л

    СaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 100 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 100 г V = 22,4 л

    10 г СаСО3 - Х л CO2

    100 г СаСО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 10 * 22,4 / 100 = 2,24 л