При взаимодействии гидроксида магния с 50 г соляной кислоты было получено 11 г соли. Найти массовую долю соляной кислоты в исходном растворе

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 14:26
    0
    Mg (OH) 2+2HCl=MgCl2+2H2O

    Дано:

    m (MgCl2) = 11 г

    m (HCl с прим или раствор) = 50 г

    Решение:

    n (MgCl2) = m/M=11/95=0.116 моль

    n (HCl) = 2*0.116 = 0.232 моль (по уравнению в 2 раза больше)

    m (HCl) = n*M=0.232*36.5=8.45 г

    w (HCl) = m (вещества) / m (раствора) = 8.45/50=0.169 или 16.9 %