Сколько литров кислорода потребуется для сгорания 200 литров смеси, содержащей 20% метана и 80% этана.

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 10:12
    0
    Для начала найдём объём метана: 200*0,2=40 л.

    Теперь найдём объём этана: 200*0,8=160 л.

    Составляем уравнение горения метана: СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    1 л. (СН4) - 2 л. (О2)

    40 л (СН4) - х л. (О2)

    х=40*2=80 л. (О2)

    Составляем уравнение горения этана: 2 С2 Н6 + 7 О2 = 4 СО2 + 6 Н2 О

    2 л. (С2 Н6) - 7 л. (О2)

    160 л. (С2 Н6) - х л. (О2)

    х=160*7/2=560 л. (О2)

    560+80=640 л.

    Ответ: 640 литров кислорода потребуется для сгорания 200 литров смеси, содержащей 20% метана и 80% этана.