Слили два раствора 500 грамм 5% и 200 грамм 2%. Определить омега 3 в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:56
    0
    Масса 1 раствора = 500 г

    массовая 1 доля = 5%

    масса 1 вещества = 500*5%/100=25 г

    масса 2 раствора = 200 г

    массовая 2 доля = 2%

    масса 2 вещества = 200*2%/100=4 г

    масса (общая) раствора = 500+200=700 г

    масса (общая) вещества = 25+4=29 г

    массовая доля (общая) = 29/700*100%=4.14%

    ответ 4.14%