Вычислите объём оксид углерода (2), необходимого для полного восстановления железа из 200 г оксида железа (3) содержащего 10%примесей, не вступающих в реакцию.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:50
    0
    Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2

    масса оксида железа = 90%*200/100%=180 г

    кол-во молей оксида железа равно 180 г / (56*2+16*3) = 1,125 молей

    По уравнению должно вступить 3*1,125 молей=3,375 молей

    V=Vm*N=22,4*3,375=75,6 литров