К 20% раствору сульфата железа3 массой 400 г прилили раствор йедкого натра определите массу выпадшего осадка. Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:08
    0
    1) масса чистого сульфата железа m=n*M=400*0.2=80 (г), а количество вещества n=m/M=80/400=0,2 (моль)

    2) Fe2 (SO4) 3+NaOH=2Fe (OH) 3+3Na2SO4. Осадок - Fe (OH) 3, его количество равно удвоенному количеству сульфата железа n=0,2*2=0,4 (моль)

    3) тогда масса осадка m=n*M=0,4*107=42,8 (г)