К раствору сульфата аллюминия прилили 60 г 4% раствора едкого натра. Расчитайте массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:12
    0
    M (NaOH) = 60 г*0,04 = 2,4 г

    2,4 г х г

    Al2 (SO4) 3+6NaOH = 2Al (OH) 3↓ + 3Na2SO4

    240 г 105 г

    х=m (Al (OH) 3 = 10,5 г

    Ответ: 10,5 г