К 5-% раствору сульфата меди (||) массой 62 гр добавили 20%-ный раствор хлорида бария массой 31,2 гр. Раствор отделили от осадка фильтрованием. Рассчитайте массу соли в растворе и массу осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 20:12
    0
    Начинаем с уравнения реакции:

    CuSO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + CuCl2

    теперь считаем молярные массы:

    М (CuSO4) = 159.61

    М (BaCl2) = 208.23

    М (BaSO4) = 233.39

    М (CuCl2) = 134.45

    Исходное количество молей:

    N (CuSO4) = 62 * 5 / 100 / 159.61 = 0.0194 моля

    N (BaCl2) = 31.2 * 20 / 100 / 208.23 = 0.0300 моля

    Видим, что хлорида бария - избыток, и после реакции 0.0106 моля его останется в растворе.

    Масса осадка = 0.0194 * 233.39 = 4.53 г

    Масса избытка BaCl2 = 0.0106 * 208.23 = 2.20 г

    Масса CuCl2 = 0.0194 * 134.45 = 2.61 г

    Масса соли в растворе = 2.20 + 2.61 = 4.81 г