смесь безводных сульфата алюминия и хлорида меди (||) растворили в воде и добавили к избытку раствора гидроксида натрия. При этом образовалось 19,6 г. осадка. А если тот же раствор солей добавить к раствору нитрата бария, то выделится 69,9 г. осадка. Определите массовую долю сульфата алюминия в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:11
    0
    1) С NaOH будут взаимод-ть и Al2 (SO4) 3 (считаем, что NaOH доб-ся в кол-ве, не вызывающем обр-ие компл-го иона [Al (OH) 4] - либо [Al (OH) 6]3-, т. е. вызыв-м только обр-ие осадка Al (OH) 3) и CuCl2 в соот-ии с ур-ми р-ий: а) Al2 (SO4) 3 (M = 342 г/моль) + 6NaOH = 2Al (OH) 3 (осадок, M = 78 г/моль) + 3Na2SO4 и б) CuCl2 (M = 135 г/моль) + 2NaOH = Cu (OH) 2 (осадок, M = 98 г/моль) + 2NaCl;

    2) а осадок при взаимод-ии с р-ом Ba (NO3) 2 будет давать только Al2 (SO4) 3 по р-ии: Al2 (SO4) 3 + 3Ba (NO3) 2 = 2Al (NO3) 3 + 3BaSO4 (осадок, M = 233 г/моль), найдем кол-во в-ва и массу Al2 (SO4) 3: m Al2 (SO4) 3 = 342 * (69.9/233/3) = 34.2 г (0.1 моль) ;

    3) найдем массу Al (OH) 3 в смеси осадков, обр-ся в соот-ии с 1) : 78*0.1*2 = 15.6 г, след-но 19.6-15.6 = 4 г - это масса Cu (OH2), отсюда масса CuCl2 сос-т (4/98) * 135 = 5.5102041 г;

    т. о. м. д. Al2 (SO4) 3 в смеси сос-т 34.2 / (34.2+5.5102041) = 0.86124 или 86.124%.