Хлорид калия массой 6 г растворили в 100 г воды. чему равна массовая доля соли в р-ре?

+3
Ответы (2)
  1. 22 мая, 07:05
    0
    Массовая доля соли в растворе = (масса растворенного вещества / масса раствора) * 100 (процентов. масса раствора=6+100=106 (грамм). массовая доля соли в растворе равна: (6/106) * 100 (процентов) = 5,66 (процента). Ответ: массовая доля соли в растворе составляет 5,66 (процента).
  2. 22 мая, 09:14
    0
    Дано: m (KCl) = 6 г.

    m (H2O) = 100 г.

    Найти: W - ?

    Решение: W (соли) = m (в-ва) * 100% / m (p-pа)

    m (р-ра) = 100 Г. + 6 Г. = 106 Г.

    W (соли) = 6 Г. * 100 % / 106 Г. = 5, 7 %

    Ответ: W (соли) = 5,7 %