Вычислите массу и объем (н. у) сернистого газа который образуется при сгорании серы массой 8 г.

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:55
    0
    S + O2 = SO2

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = 8/32=0,25 моль

    n (S) = n (SO2) = 0,25 моль

    M (SO2) = 64 г/моль

    m (SO2) = 64 х0,25=16 г

    Vm=22,4 л/моль

    V (SO2) = 22,4 х0,25=5,6 л