1) Какой объем при нормальных условиях занимает 4 моль сернистого газа? 2) получение серы 3) получение сернистого газа

+1
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 17:16
    0
    1) n*Vm=4*22,4=89,6 л/моль

    2) 1 Из самородных руд

    2 При нагревании пирита без доступа воздуха

    FeS2 = FeS + S.

    3 Окислением сероводорода при недостатке кислорода

    2H2S + O2 = 2S + 2H2O.

    4 Из отходящих газов металлургических и коксовых печей, при нагревании в присутствии катализатора

    H2S + SO2 = 2H2O + 3S.

    3) 2H2S+3O2=2SO2+2H2O

    2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2