В стаканы налиты серная и соляная кислоты. С помощью каких ионообменных реакций можно доказать, в каком из этих стаканов содержится серная, а в каком соляная кислота?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 05:33
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

    2H (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4 (белый осадок)

    HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

    H (+) + Cl (-) + Ag (+) + NO3 (-) = AgCl + H (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl (белый творожистый осадок)