Из 350 г раствора соли NaCl с массовой долей 3% выпарили 20 г воды. какой стала массовая доля соли NaCl в растворе?

+3
Ответы (2)
  1. 4 марта, 23:42
    0
    Определим, количество соли в растворе: 350/100 х 3 = 10,5 г

    Значит, чистой воды в растворе 350 - 10,5 = 339, 5 г

    Выпарили 20 г, осталось: 339,5 - 20 = 319,5 г

    Общая масса раствора стала 319,5 + 10,5 = 330 г

    Определим теперь, какая стала массовая доля соли

    по известной формуле W = m (соли) / m (раствора) х 100 = 3,18%
  2. 5 марта, 02:59
    0
    Массовая доля соли 3.18