1) найдите массу и число молекул при нормальных условиях 11,2 л кислорода.

2) определите вид химической связи в соединениях: BaS, CO, Ca, H2.

3) запишите формулы веществ: гидроксид калия, хлорид магния, сульфат меди (2), азотной кислоты, фосфата калиция.

4) формула вещества с ковалентной полярной связью: а) O2 б) NH3 в) KCI г) Cl2.

5) какое распределение электронов по энергитическим уровням характерно для атомов кальция: а) 1; 8; 3 б) 2; 8; 10; 2 в) 2; 8; 18; 2 г) 2; 8; 8; 2

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:53
    0
    V = 11.2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=11.2/22.4=0.5 (моль)

    N=Na*n, где Na - число авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.5=3.01*10^23 (молекул)

    m=n*M

    M (O2) = 2*16=32 (г/моль)

    m=0.5*32 = 16 (г)

    KOH, MgCl2, CuSO4, HNO3, Ca3 (PO4) 2