К раствору, содержащему 2 г бромида кальция, прилили избыток раствора нитрата серебра. вычислите массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:09
    0
    CaBr2 (р-р) + 2AgNO3=2AgBr + Ca (NO3) 2

    Дано: M (CaBr) = 2 г

    Найти: m (AgBr) - ?

    Решение:

    n (CaBr2) = m/M=2/200=0,01 моль

    n (AgBr) = 2n (CaBr2) = 2*0,01=0,02 моль

    m (AgBr) = n*M=0,02*188=3,76 г

    Ответ: m (AgBr) = 3,76 г