Навеску органического вещества массой 4,1 г сожгли в избытке кислорода. При этом выделилось 6,72 л углекислого газа и 4,5 г воды. Такая же навеска вещества способна реагировать с 16 г брома. Установите о каком соединении идет речь.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 11:56
    0
    Запишем первую реакцию схематически

    CnHm + O2 = n CO2 + m/2 H2O

    количество вещества CO2 6,72/22,4=0,3 моль

    количество вещества H2O 4,5/18=0,25

    перепишем реакцию с учетом коэффициентов (умножим на 20 и уровняем кислород)

    2 C6H10 + 17 O2 = 12 CO2 + 10 H2O

    запишем уравнение реакции бромирования

    C6H10 + Br2 = C6H10Br2

    C6H10Br2 + Br2 = C6H10Br4

    количество вещества брома 16/160=0,1 моль

    молярная масса искомого вещества

    молярная масса искомого вещества 41 / (0,1/2) = 82