Навеску органического вещества массой 4,1 г сожгли в избытке кислорода. При этом выделилось 6,72 л углекислого газа и 4,5 г воды. Такая же навеска вещества способна реагировать с 8 г брома.

Установите о каком соединении идет речь.

а) циклогексен

б) 2-метилпентадиен-1.3

в) 4-метилпентин-1

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:09
    0
    Реакция горения углеводорода

    СₓНу + (х+у/4) О₂ = хСО₂ + у/2 Н₂О

    она нужна, если состав неизвестен, для этого нужны и объем углекислого газа и масса воды

    воды 4,5/18=0,25 моль

    углекислого газа 6,72/22,4=0,3 моль

    тогда соотношение С: Н как 0,3:0,25*2, т. е. 3:5, что, собственно, и так ясно из условия, поэтому эту часть решения можно опустить

    Судя по выбору из трех вариантов, речь идет о составе С₆Н₁₀.

    2 С₆Н₁₀ + 17 О₂ = 12 СО₂ + 10 Н₂О

    Реакция углеводорода с бромом

    1 моль циклогексена присоединяет один моль брома

    С₆Н₁₀ + Br₂ = C₆Н₁₀Br₂

    два других соединения по 2 моль брома

    С₆Н₁₀ + 2Br₂ = C₆Н₁₀Br₄

    количество вещества С₆Н₁₀ 4,1/82=0,05 моль

    количество брома 8/160=0,05 моль

    т. е. соотношение 1:1, что соответствует реакции циклогексена с бромом