Навеску 15,9 гр углеводорода, являющегося гомологом бензола, сожгли в избытке кислорода и получили при этом 26,88 л (н. у.) углекислого газа. Определите молекулярную формулу углеводорода и запишите структурные формулы его изомеров.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:56
    0
    СxH2x-6+O2=xCO2+---H2O (это не уравнение, а схема реакции, в которой указаны только интересующие нас в-ва)

    n (СО2) = 26,88/22,4=1,2 моль

    n (СxH2x-6) = 1,2/x=15,9 / (12x+2x-6), откуда х=8

    С8 Н10

    изомеры: этилбензол, 0-ксилол, м-ксилол, п-ксилол