1. Ароматический углеводород массой 2,65 г, являющийся гомологом бензола, сожгли, получив 4,48 л оксида углерода (4) Определите молекулярную формулу данного углеводорода.

подробное решение

2. Выведете молекулярную формулу хлорпроизводного алкана, если его массовые доли составляют: углерода-45,85%, водорода-8,92%, хлора-45,22%

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:32
    0
    1. формула бензола и его гомологов - СnH2n-6

    CnH2n-6 + (1.5n-1.5) O2 - - > nCO2 + (n-3) H2O

    (коэффициенты по общей формуле)

    n (CO2) = V/Vm = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

    С - СО2.

    найдем количество и массу атомов углерода в углеводороде

    n (c) = n (co2) = 0,2 моль

    m (C) = n * M = 0,2 моль * 12 г/моль = 2,4 г

    найдем массу атомов водорода

    m (H) = m (CnH2n-6) - m (C) = 2,65 г - 2,4 г = 0,25 г

    n (H) = m/M = 0,25 г / 1 г/моль = 0,25 моль

    С: Н = n (C) : n (H) = 0,2 : 0,25 = 4:5 = > C4H5. Такой формулы аромат. углеводорода нет, значит удваиваем и получаем ксилол - С8 Н10.

    2. С: Н : Сl = w (c) / Ar (C) : w (H) / Ar (H) : w (Cl) / Ar (Cl) = 45.85/12 : 8.92/1 : 45.22/35.5 = 3.8 : 8.92 : 1.27 = 3: 7:1 = > C3H7Cl (хлорпропан)