Вычислите массу 10%-ного раствора гидроксида натрия, который необходим для полной нейтрализации 200 г 19,6%-ного раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 17:02
    0
    Дано:

    M (р-ра NaOH) = 200 г

    w (NaOH) = 20% = 0,2

    Найти:

    m (H2SO4) = x г.

    Решение:

    Масса гидроксида натрия в его растворе равна: 0,2*200 = 40 г

    М (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    n (NaOH) = 40 г / 40 г/моль = 1 моль.

    М (H2SO4) = 98 г/моль

    По уравнению реакции 2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O видно, что n (H2SO4) в 2 раза меньше, чем n (NaOH), то есть 1 моль / 2 = 0,5 моль

    отсюда масса H2SO4 = n*M = 0,5 моль * 98 г/моль = 49 г.

    Ответ: m (H2SO4) = 49 г