в результате смешения 200 г 4,9%-ного раствора серной кислоты и 200 г 4%-ного раствора гидроксида натрия протекает реакция нейтрализации. Рассчитайте массу образовавшейся соли

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:36
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    m (H2SO4) = 200*0.049=9.8 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 9.8/98=0.1 моль = > n (Na2SO4) = 0.1 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = 0.1*142=14.2 г