В результате смешения 200 г 4,9%-ного раствора серной кислотой и 200 г 4%-ного раствора гидроксида натрия протекает реакция нейтрализации. Расчитайте массу образовавшейся соли.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:19
    0
    H2SO4 + 2NaOH=2H2O+Na2SO4

    м (H2SO4) = 200*0.049 = 9,8 гр Ню (H2SO4) = 9.8/105 = 0,093 моль

    Ню (кол-во вещества) (H2SO4) = (Na2SO4) по формуле = 1

    Значит Ню (Na2SO4) = 0,093 моль

    м (Na2SO4) = 0,093*119=11,067 гр