Вычислите массу образовавшейся соли в результате взаимодействия 120 г. 30%-ного раствора гидроксида натрия с серной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:00
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    m (NaOH) = 120 г * 0,3 = 36 г

    M (NaOH) = 23+16+1 = 40 г/моль

    n (NaOH) 36 г: 40 г/моль = 0,9 моль

    n (Na2SO4) = 0.5n (NaOH) = 0,45 моль

    M (Na2SO4) = 23*2+16+16*4=142 г/моль

    m (Na2SO4) = 142 г/моль*0,45 моль=63,9 г

    Ответ: 63,9 г.