Для полной нейтрализации 50 г 24,5% раствора серной кислоты необходим 25% раствор гидроксида натрия массой (г)

а) 40

б) 2,5

в) 80

г) 10

д) 20

P. S если не трудно, объясните в простых словах о реакции нейтрализации)

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 12:49
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    m (H2SO4) = 50 x 24,5/100=12,25 г.

    v (H2SO4) = 12,25/98=0,125 моль

    По уравнению реакции:

    v (H2SO4) = 2v (NaOH) = 0,25 моль

    m (NaOH) = 0,25 x 40 = 10 г.

    Ответ: г

    Реакция нейтрализации - это реакция между основанием и кислотой, с образованием воды и соли (кислота нейтрализует основание и наоборот, об этом свидетельствует образование воды)