Массовая и молярная доли оксида углерода (lV) в его смеси с неизвестным газом равны. Какое это вещество?

1) ангидрид серной кислоты

2) угарный газ

3) пропан

4) озон

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 20:28
    0
    1. Из того, что плотность по водороду равна 36, находим молярную массу вещества 36*2=72 г/моль

    Углерода в нем 83.3% или 60, т. е 60/12=5 атомов

    Водорода 72-60=12 - 12 атомов

    Получаем пентан

    2. Молярная масса в-ва равна 29*2=58

    СхНу+О2 - > хСО2 + (у/2) Н2 О

    Из половины моля вещества получается 2 моля углекислого газа и 2,5 моля воды. А из одного моля х=4 моля СО2 и у/2=5 молей воды

    х=4, у=10

    Получаем бутан. С4 Н10

    3. Молярная масса циклоалкана - 29*1.931=56

    Углерода в нем 56*0,8571=48, водорода 8

    Углерода 48/12=4 атома, водорода - 8/1 = 8 атомов.