Из 500 г 15% раствора соли выпарили 75 г воды. определить массовую долю раствоёренного вещества в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:18
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 500 г;

    ω (соли) = 15 %.

    выпарили 75 г воды.

    Найти:

    ω (соли в новом р-ре) - ?

    Решение:

    500 г - 100 %

    x г - 15 %

    x = 75 (г) - масса соли.

    Ищем массу воды.

    500 г - 75 г = 425 (г) - воды в первоначальном растворе.

    Теперь выпарили 75 г воды.

    425 г - 75 г = 350 (г) - масса воды после выпаривания.

    350 + 75 = 425 (г) - новый раствор.

    425 г - 100 %

    75 г - x %

    x = 17,6 (%) - массовая доля соли после выпаривания воды.

    Ответ: 17,6 %.