Расчитай массу едкого калия, который прореагирует с 6.3 г азотной кислоты

+1
Ответы (2)
  1. 10 марта, 04:59
    0
    Х г 6,3 г

    KOH + HNO3 - > KNO3 + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 56 г/моль М = 63 г/моль

    m=56 г m=63 г

    Х г KOH - 6,3 г HNO3

    56 г КОН - 63 г HNO3

    m (KOH) = 56 * 6,3 / 63 = 5,6 г
  2. 10 марта, 06:35
    0
    Дано:

    m (HNO3) = 6,3 г

    Найти:

    m (KOH) = ?

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3)

    n (HNO3) = 6,3 г/63 г/моль = 0,1 моль

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    Из УХР следует, что n (KOH) = n (HNO3) = 0.1 моль

    M (KOH) = 56 г/моль

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH)

    m (KOH) = 0.1 моль*56 г/моль = 5,6 г

    Ответ: 5,6 г