Какое краткое ионное уравнение у:

1) азотной кислоты и едково калия

2) карбоната калия и серной кислоты

3) соляной кислоты и едкого натрия

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:23
    0
    1) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    H (+) + NO3 (-) + K (+) + OH (-) = K (+) + NO3 (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2) K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + CO2 + H2O

    2K (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    3) HCl + NaOH = NaCl + H2O

    H (+) + Cl (-) + Na (+) + OH (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O