При взаимодействии 12 грамм двухвалентного метала с водой выделилось 6,7 л водорода. определите метал.

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 06:32
    0
    12 г 6,7 л

    M+2HOH=M (OH) ₂+H₂

    1 моль 1 моль

    n (H₂) = V/Vm

    n (H₂) = 6,7 л/22,4 л/моль=0,3 моль

    По уравнению металла использовано столько сколько получилось водорода n (M) = 0,3 моль

    M=m/n (здесь М - молярная масса)

    M (металл) = 12/0,3=40 г/моль Ar (M) = 40, значит это кальций.