Задача №1 Назвать химический элемент по данным! Находится в 3 группе, главной подгруппы относительно молекулярной массы оксида 188 (напишите как решать) Задача №2 при взаимодействии 6 гр. IIв метала, с разбавленной сульфатной кислотой, выделяется 0.25 м. водорода. какой это метал? (напишите позязя решение как решать) Задача №3 при взаимодействии 3.4, 25 IIв. метала с водой выделяется 5.6. л водорода, какой это метал? (напишите решение хоть к одной очень прошу)

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:44
    0
    Задача №1

    Элементы 3-А группы: B, Al, Ga, In, Tl.

    Формула высшего оксида элементов группы: R2O3

    Считаем Mr оксидов:

    атомная масса кислорода = 16, в оксиде = 16*3 = 48; молекулы второго вещества в осиде - 2, значит, атомная масса элемента = (188 - 48) : 2 = 70.

    Смотрим в периодическую таблицу - атомная масса = 70 у элемента Ga (галлий).

    Больше, к сожалению, ничего решить не смогу.