Нужна помощь в решении трёх задач. Очень прошу всё детально расписать.

И так, задачи:

Во всех трёх нужно найти элемент.

1. Элемент главной подгруппы, второй группы, масса которого 36 грамм. Прореагировал с азотом, объемом 1.12 литра. (н. у.)

2. Оксид элемента главной подгруппы, второй группы, масою 2.8 грамма, растворился в хлоридной кислоте, массой 3.65 грамма.

3. У реакции с элементом главной подгруппы, 3 группы, массой 5.4 грамм, полностью прореагировал с Cl, объемом 6.72 л. (н. у.)

Заранее благодарна!

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 18:57
    0
    1. металл во второй группе - значит имеет валентность 2, значит уравнение реакции следующее х моль 0,05 моль

    3,6 г 1,12 л

    3Me + N2 = Me3N2

    3 1

    1,12 л это 0,05 моль газа, по уравнению для 1 моль газа азота необходимо 3 моль металла, значит для 0,05 моль его нужно 0,15 моль металла, тперь пропорция

    1 моль - х г

    0,15 моль - 3,6 г х = 24 г, это магний, в условии опечатка там не 36 грамм, а только 3,6 г

    2 задача. так же рассуждения хмоль 0,1 моль

    оксид металла второй группы 2,8 г 3,65 г

    МеО + 2 НСl = МеСl2 + Н2 О

    1 моль 2 моль

    3,65 г/36,5 г/моль = 0,1 моль кислоты правда такой кислоты как хлоридная нет, есть хлористоводородная или проще соляная, согласно уравнения для 0,1 моль кислоты необходимо в два раза меньше оксида, т. е. 0,05 моль

    и это 2,8 г т. е молекулярная масса оксида = 2,8 г / 0,05 моль = 56 г/моль, значит оксид металла имеет вес молекулы 56 г, если из этого веса вычесть кислород = то получается 40 г, а этобудет кальций, 56-16=40 г он во второй группе главной подгрппы, хотя это уточнять не надо т. к. во втором периоде нет побочных подгрупп. они начинаются только в борльших периодах начиная с четвертого.

    3 задача. металл третьей группы, значит валентность - 3, вступает в реакцию с хлором, образует хлорид хмоль 0,3 моль

    уравнение 5,4 г 6,72 л

    2 Ме + 3 Cl2 = 2 МеСl3

    2 моль 3 моль,

    переведем 6,72 л в моли, это 6,72 л / 22,4 л / моль = 0,3 моль, по уравнению на это количество вещества необходимо 0,2 моль металла, а это 5,4 г, значит

    5,4 г - 0,2 моль

    хг - 1 моль х = 27 это алюминий