Оксид элемента главной подгрупы 2 группы масой 2,8 г полностью растворился в хлоридной кислоте масой 3,65. Найдите этот элемент

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:42
    0
    Ну значит смотри, металл обозначим как Мet

    МetO + 2HCl=Met + H2O

    у HCl кол-во 2 моли, так как коэф 2, а у нашего MetO 1 (MetO потому что во второй группе и с. о у металла и O совпадают). n=m/M

    M (HCl) = 1+35,5=36.5 г/моль

    n (HCl) = 3,65/36=0.1 моль

    n (MetO) = 1/2n (HCl) = 0,05 моль

    M (MetO) = m/n=2,8/0.05=56 г/моль

    Met=M-16 (у О такая атомная масса) = 56-16=40, теперь в таблицу, во вторую группу, смотреть у какого металла такая атомная масса, это же Кальций! Изи