При взаимодействии 9,6 г оксида метала 3 с серной кислотой образуется 24 г сульфата метала 3. Определите метал

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:56
    0
    X2O3+3H2SO4=X2 (SO4) 3+3H2O

    n (X2 (SO4) 3) = m / 2M (X) + 288

    n (X2O3) = m/2M (X) + 48

    m/2M (X) + 288=m/2M (X) + 48

    9,6 (2X+288) = 24 (2X+48)

    28,8X=1612,8

    X=56

    Ответ: M (молярная масса) = 56 у Железа. искомый металл Fe