При взаимодействии едкого калия с сернистым газом получается сульфит калия. Сколько граммов едкого калия необходимо для образования 15,8 г. этой соли?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 10:15
    0
    2KOH + SO2 = K2SO3 + H2O

    Над ёдким кали ставим Х, внизу мол. массу умноженную на два (т. к. коеффициент 2) - 112. Над сульфитом калия 15.8, внизу мол. массу - 158.

    Имеем пропорцию:

    Х/112 = 15.8/158

    Из неё найдём Х:

    Х = (112*15.8) / 158 = 11.2 грамма.

    Ответ: необходимо 11.2 грамма ёдкого кали для образования 15.8 граммов сульфита калия.