Помогите решить цепочки превращения.

Основание калия-хлорид калия-хлорид серебра.

Бром-бромоводород-бромид калия.

Гидроксид магния-оксид магния-хлорид магния.

Сульфит натрия-сероводорд-вода.

Сульфит калия-сульфат калия-сульфат бария.

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:48
    0
    1) KOH-KCl-AgCl

    KOH+HCl=KCl+H2O

    KCl+AgSO4=KSO4+AgCl (осадок)

    2) Br-HBr-KBr

    Br+H2 (газ) = HBr

    HBr+KCl=HCl+KBr (осадок)

    3) Mg (OH) 2-MgO-MgCl2

    Mg (OH) 2 = t MgO+H2O

    MgO+2HCl=MgCl2+H2O

    4) Na2SO3-H2S-H2O

    Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+O3 (газ) + H2S

    H2S+2KOH=K2S+2H2O

    5) K2SO3-K2SO4-BaSO4

    K2SO3+Na2SO4=K2SO4+Na2SO3

    K2SO4+Ba (OH) 2=BaSO4 (осадок) + 2 КОН

    В правильности 4 и 5 не уверена