Цинк количеством вещества 0.2 моль поместили в раствор, содержащий 0.1 моль бромоводородной кислоты. Вычислите объём образовавшегося водорода

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:20
    0
    1 моль цинка-2 моль бромоводорода

    0.2 моль-х моль

    х=0.4 моль=>цинк взят в избытке

    2 моль бромоводорода-1 моль водорода

    0.1 моль-х моль

    х=0.05 моль-водород

    V=кол-во моль*22.4=0.05*22.4=1.12 (л) - водород