К раствору, содержащему хлорид магния количеством вещества 0,45 моль, прилили раствор, содержащий нитрат серебра количеством вещества 0,2 моль. Какова масса образовавшегося осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:38
    0
    MgCl2+2AgNO3=2AgCl (осадок) + Mg (NO3) 2

    избыток не достаток из реакции видно что на 1 моль хлорида магния требуется 2 моля нитрата серебра. А по данно нитрата серебра всего 0.2 моля. то есть решаем по нитрату серебра

    из 2 молей нитрата серебра получается 2 моля осадка естественно из 0.2 получится 0.2 моля. Mr (AgCl) = 143.5 г/моль m=V (кол-во вещества) * Mr

    m (AgCl) = 143.5*0.2=28.7 г (ответ)