Определите объем (н. у) азота и массу воды, которые образуются при сгорании на воздухе 34 г аммиака?

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 01:36
    0
    Запишем уравнение реакции:

    34 г х л у г

    4NH₃ + 3O₂ = 2N2 + 6H₂O

    68 г/моль 44.8 л/моль 108 г/моль

    Х и У найдём через пропорцию:

    х л=34*44.8/68=22.4 ли тра.

    у г=34*108/68=54 грамма.

    О твет: m (H₂O) = 54 грамма. V (N₂) = 22.4 ли тра.