Барий оксид, который содержит в качестве примесей 10,48% барий карбоната, обработали избытком раствора азотной кислоты. При этом выделился газ объемом 1,12 л. определите массу взятой смеси. Какая масса азотной кислоты прореагирует со смесью?

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 20:09
    0
    BaCO₃ + 2HNO₃ = Ba (NO₃) ₂ + H₂O + CO₂

    m (BaCO₃) / M (BaCO₃) = V (CO₂) / V₀

    m (BaCO₃) = M (BaCO₃) V (CO₂) / V₀

    m (BaCO₃) = wm

    m=M (BaCO₃) V (CO₂) / (wV₀)

    масса смеси

    m=197*1,12 / (22,4*0,1048) = 94 г

    m₁ (HNO₃) / 2M (HNO₃) = V (CO₂) / V₀

    BaO + 2HNO₃=Ba (NO₃) ₂ + H₂O

    m₂ (HNO₃) / 2M (HNO₃) = m (BaO) / M (BaO)

    m₂ (HNO₃) = 2M (HNO₃) m (1-w) / M (BaO)

    m (HNO₃) = m₁ (HNO₃) + m₂ (HNO₃)

    m (HNO₃) = 2M (HNO₃) V (CO₂) / V₀ + 2M (HNO₃) m (1-w) / M (BaO)

    m (HNO₃) = 2M (HNO₃) {V (CO₂) / V₀ + m (1-w) / M (BaO) }

    масса азотной кислоты

    m (HNO₃) = 2*63*{1,12/22,4 + 94 * (1-0,1048) / 153}=75,6 г